Месси признан лучшим бомбардиром — что происходит со сборной Аргентины

И он не застрахован

В очередном поединке отборочного турнира к чемпионату мира сборная Аргентины разгромила Перу со счетом 2:0. Но главное не счет, а две важнейшие вехи в истории аргентинского футбола, которые поставил этот матч. Великий Лионель Месси в очередной раз доказал, что является лучшим из лучших! Его дубль в ворота перуанцев позволил установить абсолютный рекорд результативности в отборочных турнирах чемпионатов мира Южной Америки. Теперь никто не сможет превзойти это фантастическое достижение.

А после финального свистка еще одна потрясающая новость: легендарный Анхель Ди Мария объявил о скором завершении карьеры в сборной. Футбольный мир узнал, что после победного для Аргентины Кубка Америки 2024 года команда потеряет одного из своих величайших полузащитников.

Что случилось?

В отборочном матче чемпионата мира сборная Аргентины одержала победу над Перу со счетом 2:0. Эта игра запомнится двумя важнейшими моментами в истории аргентинского футбола. В первую очередь, нападающий Лионель Месси сделал дубль, что позволило ему стать рекордсменом по количеству голов за сборную Аргентины в отборочных турнирах чемпионатов мира. Теперь Месси опережает по этому показателю другую легенду – Габриэля Батистуту.

Во-вторых, после матча полузащитник Анхель Ди Мария объявил о скором завершении выступлений за национальную команду. Он сыграет свой последний турнир за сборную на предстоящем Кубке Америки в 2024 году. Этот матч надолго запомнится болельщикам Аргентины.

Ди Мария дебютировал за сборную Аргентины 6 сентября 2008 года в матче отборочного турнира чемпионата мира против Парагвая. Тогда игра завершилась вничью 1:1, а Ди Мария, выйдя в стартовом составе, был заменён в перерыве. За время выступлений за национальную команду полузащитник провёл 134 матча и забил 29 голов.

В составе сборной Ди Мария добился больших успехов: стал победителем Кубка Америки 2021 года и чемпионом мира 2022 года. Кроме того, в 2008 году он выиграл золотые медали Олимпиады в Пекине в составе олимпийской сборной Аргентины.

Ди Мария обладает отличной техникой и высокой скоростью. Он может сыграть как на фланге полузащиты, так и в роли атакующего полузащитника. Благодаря своему дриблингу и умению обводить соперников Ди Мария часто создаёт голевые моменты для партнёров по команде. Его вклад в игру сборной Аргентины поистине неоценим.

Решение Ди Марии завершить карьеру в сборной – большая потеря для Аргентины. Ведь полузащитник был ключевым игроком команды на протяжении многих лет. Однако его вклад в историю «альбиселесте» уже незабываем.

Какие ещё изменения ждут сборную Аргентины?

Решение Ди Марии завершить карьеру в сборной во многом обусловлено тенденциями современного футбола. В последнее время наблюдается явный тренд на «омоложение» составов как клубных, так и национальных команд.

Руководство футбольных коллективов всё чаще отдаёт предпочтение молодым талантливым игрокам, способным принести клубу спортивный и коммерческий успех. При этом даже звёздным футболистам со стажем становится сложнее конкурировать с подрастающим поколением.

Вероятно, Ди Мария почувствовал, что его роль в сборной снижается. Новый главный тренер скорее всего будет делать ставку на молодёжь в преддверии чемпионата мира 2026 года. Поэтому опытный полузащитник решил уйти на пике, завершив карьеру в национальной команде после ближайшего Кубка Америки.

Несмотря на то, что Лионель Месси является легендарным футболистом и одним из величайших игроков в истории, и он не застрахован от проявлений тенденции «омоложения» в современном футболе.

В частности, в этом сезоне МЛС впервые за 11 лет не включила Месси в список претендентов на звание лучшего игрока лиги. Это можно расценивать как первый звоночек для аргентинца. Несмотря на то, что Месси продемонстрировал высокий уровень игры, лига предпочла отдать предпочтение более молодым футболистам.

Подобный ход со стороны МЛС показывает, что даже величайшие игроки подвержены влиянию тренда на омоложение. Клубы и организации всё чаще отдают предпочтение молодым талантам, даже если на данный момент они уступают в мастерстве возрастным звёздам.

Возможно, со временем Месси также придётся столкнуться с тем, что молодые футболисты будут вытеснять его из основных составов. Однако пока что аргентинец остаётся в числе лучших на своей позиции.

Решение Ди Марии завершить карьеру в сборной, а также тенденция на омоложение составов заставляют задуматься о дальнейшем пути национальной команды Аргентины.

Многие болельщики с тревогой отмечают, что среди молодых игроков пока не видно достойной смены таким звёздам как Месси и Ди Мария. Нынешнее поколение футболистов сборной не демонстрирует выдающихся результатов на клубном и международном уровне.

Конечно, ещё рано делать выводы о том, смогут ли молодые игроки подняться до уровня своих великих предшественников. Однако определённые опасения у болельщиков есть. Пока не ясно, хватит ли у нового поколения таланта и мастерства, чтобы продолжить традиции аргентинской сборной и добиться высоких результатов на предстоящих турнирах.

Подведение итогов

А пока что за происходящими в мире футбола процессами омоложения составов и смены поколений очень интересно наблюдать. Порой даже незначительные на первый взгляд матчи обретают историческое значение.

К примеру, отборочный поединок Аргентины и Перу изначально казался рутинным. Однако благодаря дублю Месси и заявлению Ди Марии он войдёт в историю футбола. Матч двух средних по силам на данный момент команд неожиданно стал символом завершения целой футбольной эпохи.

Подобные ситуации заставляют с новым интересом относиться к каждому матчу сборных. Ведь теперь заранее неизвестно, какая игра станет последней для очередной звезды или принесёт очередные исторические рекорды. Динамичность и непредсказуемость современного футбола придают ему дополнительную привлекательность для болельщиков.

Несмотря на то, что карьера Ди Марии в сборной подходит к концу, его партнер по команде Лионель Месси пока находится на пике популярности и славы.

Хотя МЛС неожиданно проигнорировала Месси при выборе претендентов на звание лучшего игрока, переход легендарного аргентинца в американский чемпионат значительно повысил интерес к футболу в США. Матчи с участием Месси собирают аншлаги на трибунах, а телетрансляции бьют рекорды рейтингов.

Многие эксперты отмечают, что именно благодаря Месси футбол впервые по-настоящему завоевал популярность среди американских болельщиков. Его имя и игра сделали МЛС более привлекательной для зрителей не только в США, но и во всем мире. Так что, несмотря на игнорирование со стороны лиги, влияние Месси на американский футбол трудно переоценить.

Похожие записи