Моуриньо снова станет главным тренером «Реал Мадрида»

Собственно, тренер формирует

Уход ключевой фигуры, а особенно главного наставника, это всегда серьезные перемены для клуба. Карло Анчелотти в этом сезоне на высоком уровне работает с «Реалом» и имеет все шансы привести команду к новым трофеям. Однако летом 2024 года итальянский специалист покинет свой пост. Это означает начало переосмысления политики клуба и формирования новой стратегии развития под руководством преемника.

Им, по прогнозам, станет Жозе Моуринью, чей контракт с «Ромой» истекает летом 2023. Опытный португалец принес бы «Реалу» новые взгляды и приемы работы. К тому же он с клубом уже работал. В целом для клуба и лиги этот кадровый обмен тренерами означает обновление подходов, новые стратегии игры, более острую конкуренцию – факторы динамичного развития футбола в Испании и за ее пределами.

Что происходит?

Руководство «Реала» полагает, что Карло Анчелотти покинет команду летом 2023 года. Итальянского специалиста привлекает возможность возглавить сборную Бразилии – страны, с которой его связывают семейные узы.

Одним из главных кандидатов на вакансию тренера «королевского клуба» является Жозе Моуринью. Хотя начало сезона у португальца в итальянской «Роме» сложилось неудачно, руководство мадридского гранда готово продемонстрировать лояльность опытному специалисту.

Моуринью имеет импозантный послужной список в крупнейших европейских командах. Его стиль руководства может подойти «Реалу» в период смены поколений. По окончании контракта с «Ромой» летом 2023-го он, вероятно, возглавит мадридцев.

Славное прошлое

Администрация «Реала» с благодарностью вспоминает заслуги Жозе Моуриньо, которые тот совершил в прошлые годы работы в команде. Под его руководством мадридцы успешно выступали, завоевав не один трофей.

В частности, «королевский клуб» помнит, как в сезоне 2010/11 под руководством португальского специалиста были выиграны Кубок и Суперкубок Испании. А в следующем розыгрыше Ла Лиги 2011/12 гранд испанского футбола наконец сумел прервать гегемонию «Барселоны», завоевав чемпионский титул благодаря успешной стратегии Моуринью.

Учитывая его прошлые заслуги, руководство «Реала» вновь готово довериться опытному наставнику и «принять в свои объятия», поручив ему руководство командой.

Рады не все

Однако многих болельщиков серьёзно волнует уход Анчелотти. Карло Анчелотти уже имеет богатый список достижений за два предыдущих года работы с «Реалом». Так, под его руководством мадридский клуб «завоевал» Лигу Чемпионов, триумфально выступив в Европе. Помимо этого, «Реал» сумел стать победителем клубного чемпионата мира, доказав свое превосходство среди лучших команд планеты.

Кроме того, благодаря умелой тактике и стратегии Анчелотти, «королевский клуб» сумел вернуть себе звание сильнейшей команды Испании, выиграв национальный чемпионат. Также в послужном списке итальянского специалиста за этот период Кубок и Суперкубок страны. Таким образом, его работа в «Реале» может с полным основанием считаться успешной и плодотворной.

За время работы с «Реалом» Карло Анчелотти сумел вывести игру команды на новый уровень. Под его руководством мадридцы начали демонстрировать по-настоящему зрелищный и результативный футбол.

Так, «королевскому клубу» удавалось брать верх над сильнейшими соперниками. Например, в полуфинале Лиги Чемпионов были обыграны парижский ПСЖ и лондонский «Челси» – команды, находившиеся тогда на пике своей формы.

Многие болельщики опасаются, что после ухода итальянского специалиста игра «Реала» может подвергнуться испытанию и снизить свой уровень. Ведь именно благодари Анчелотти мадридцы сумели достичь таких впечатляющих результатов.

Однако не все безраздельно одобряют работу Анчелотти в «Реале». Часть болельщиков и экспертов считают, что со временем тренер начал повторяться в своих тактических решениях и приемах управления командой.

Его стиль, по мнению критиков, становится слишком предсказуемым для соперников. К тому же многие игроки уже несколько лет играют под началом одного тренера. Для некоторых перемены могут оказаться полезными. По мнению данной группы болельщиков и специалистов, новому поколению футболистов «Реала» необходим свежий взгляд и новые подходы в руководстве командой.

Противоречивое восприятие старого нового тренера

Выбор Жозе Моуринью в качестве преемника Анчелотти вызывает неоднозначную реакцию. Многие эксперты и болельщики сомневаются в целесообразности этого назначения.

Скептики указывают, что последние годы работы Моуринью в «Роме» и «Манчестер Юнайтед» нельзя назвать успешными. Команды не достигали поставленных целей, а сам тренер испытывал проблемы в общении с игроками и руководством.

Кроме того, его предыдущий успех с «Реалом» датируется более чем десятилетней давности. За прошедшее время сильно изменились не только сами клубы, но и расстановка сил в европейском футболе. По мнению критиков, руководителям «Реала» следует рассмотреть и другие более актуальные кандидатуры на пост главного тренера.

Вместе с тем руководство «Реала» придерживается иной точки зрения на кандидатуру Моуринью. Очевидно, они полагают, что опыт и умения португальца всё ещё востребованы на высшем уровне.

Кроме того, найти свободного топ-тренера мирового уровня, который бы устраивал все стороны, действительно непростая задача. Многие ведущие специалисты работают в клубах на данный момент. Исходя из собственного видения развития команды и её потребностей, руководство «Реала» склоняется к кандидатуре Моуринью. Однако время покажет, насколько оправдан этот выбор с точки зрения результатов.

Можно вспомнить «Баварию»

В прошлом сезоне с «Баварией» ярко продемонстрировали важность позиции главного тренера.

До марта команда уверенно лидировала во всех турнирах под руководством Юлиана Нагельсмана. Однако неожиданная смена наставника на Томаса Тухеля в самый ответственный момент сломала действующую схему игры. Баварцы потеряли прежнюю сыгранность и концентрацию. Именно тогда они выбыли из розыгрыша Лиги Чемпионов, не сумев справиться с противником.

Этот пример ярко демонстрирует, насколько важна фигура главного тренера для команды. Собственно, тренер формирует единую систему игры, создаёт карту игры. Его смена в ответственный момент может нарушить слаженность и привести к негативным последствиям, как показал опыт «Баварии» прошлого сезона.

Вне зависимости от точек зрения, Анчелотти уже принял решение покинуть клуб. Поиск его достойного преемника – неизбежная задача для руководства. При этом нужно понимать, что идеальных тренеров не существует: любой наставник обладает как достоинствами, так и недостатками. Решение в пользу Моуринью нельзя назвать ни полностью правильным, ни категорически ошибочным.

В футболе нет однозначных ответов, и оценка тренерских кадров всегда субъективна. Главное для руководства – найти оптимальный вариант, который поможет команде развиваться в новом сезоне. Поэтому финальную оценку данному шагу можно будет дать лишь по результатам совместной работы.

Похожие записи